Министерство регионального развития подготовило проект Федеральной целевой программы по развитию Крыма до 2020 года. Об этом заявил министр Игорь Слюняев, передает lenta.ru со ссылкой на РИА Новости. По его словам, расходы учитывают мост через Керченский пролив "по экономному сценарию". Бюджетное финансирование в итоге составило 620 млрд рублей (18,3 млрд долларов).

При разработке ФЦП было три варианта источников финансирования: инерционный, оптимистический и инновационный. В частности, по первому из них предполагалось, что министерства и ведомства найдут средства на финансирование отдельных частей программы из своих расходных полномочий. Оптимистический, напротив, предусматривает выделение дополнительных денег из бюджета.

Читайте также Строительство Керченского моста подорожало в 6 раз по сравнению с начальной оценкой

В конце июня и.о. главы Крыма Сергей Аксенов заявил, что общий объем финансирования программы социально-экономического развития полуострова до 2020 года составит 825 млрд рублей (24,4 млрд долларов), в том числе 695 млрд (20,5 млрд долларов) из федерального бюджета.

Аннексированный Россией Крым - один из беднейших регионов. Сейчас по валовому региональному продукту на душу населения он находится примерно на одном уровне с Калмыкией и существенно ниже соседнего Краснодарского края.