Минпромторг России предлагает возобновить субсидирование закупок регионами трамваев и троллейбусов. Это следует из определяющего правила закупок проекта постановления правительства РФ, опубликованного на портале www.regulation.gov.ru, сообщают Ведомости.

Предполагаемые субсидии на закупку троллейбусов - от 130 тыс. до 3 млн рублей (2-49 тыс. долларов), трамваев - 3,5 млн рублей (57 тыс. долларов). Всего по программе планируется закупить 150 трамваев и троллейбусов - это 58% от общего выпуска в 2014 году, сказано в финансово-экономическом обосновании проекта.

"Новость позитивная - это поддержит местных производителей, продажи которых в прошлом году упали более чем в 2 раза", - отметил человек, близкий к заводу "Тролза". По его словам, троллейбус в среднем стоит 7-8 млн рублей (114-130 тыс. долларов).

Вместе с трамваями и троллейбусами Минпромторг предлагает субсидировать еще и закупку регионами электробусов. Прогнозируемый объем - 900 штук, говорится в проекте постановления. Предлагаемый размер субсидий - от 130 тыс. до 3 млн рублей.

Общая стоимость программы в проекте не указана. С учетом предлагаемых субсидий на трамваи и среднего размера субсидий на троллейбусы и электробусы (1,5 млн рублей), а также при условии, что троллейбусы и трамваи будут приобретены в равной пропорции (по 75 штук), расходы федерального бюджета могут составить 1,7 млрд рублей (около 28 млн долларов).