Украинские города в 2014 году в совокупности получили 117 новых троллейбусов. Об этом на своей странице в Facebook написал советник мэра Киева Александр Кава, уточняя, что это предварительные данные.

"На улицах городов Украины в 2014 году, по предварительным данным, появилось 117 новых троллейбусов, из которых всего лишь 64 были приобретены новыми у украинских производителей, а 53 - куплены б/у в Чехии, Польше, Латвии и Нидерландах", - написал Кава.

По его словам, в 2013 году в новом состоянии в парк предприятий поступили 46 троллейбусов, а б/у - 34. Таким образом, обновление парка в этом году стало более активным (117 троллейбусов против 80 годом ранее), но растет количество как нового состава, так и подержанного.

Новые троллейбусы от производителя появились в шести городах страны: Виннице, Киеве, Донецке, Николаеве, Чернигове и Львове.

Читайте также В троллейбусах Ривне появился бесплатный интернет

"По количеству новых троллейбусов с завода-производителя, в 2014 году впервые за последние годы пальма первенства находится не у столицы, а у Винницы, на улицы которой в этом году вышло 40 новых низкопольных троллейбусов "Богдан-Т70117". У Киева в этом списке второе место с 15 новыми троллейбусами "Богдан-Т90110", поставленными в соответствии с проектом финансирования со стороны ЕБРР", - написал эксперт.

Донецк получил четыре новых троллейбуса от производителя, Николаев - два. Кроме того, в 2014 году на украинском рынке появилась продукция новых производителей: два троллейбуса Чернигову поставил "Эталон" и один троллейбус Львову - "Электрон".

Что касается подержанного подвижного состава, то больше всего купили Харьков (14 Skoda 14TrM из Риги), Житомир (12 Skoda 14TrM/15TrM из Чехии) и Ривне (10 Jelcz из Люблина). Как отмечает Кава, Харьков и Житомир в этом году впервые покупали подержанные троллейбусы. Кроме того, по восемь троллейбусов получили Тернополь и Луцк. У первого коммунальный парк пополнился сочлененными моделями Skoda 15TrM из Чехии, у второго - подвижным составом Jelcz из Люблина.