Применение методики долгосрочного тарифообразования (RAB-тарифа) для грузовых перевозок станет позитивной мерой для грузоотправителей, но привязка RAB-тарифов к инфляции нежелательна, корректнее было бы установить долгосрочные тарифы в виде точной величины на каждый год. Такое мнение выразил президент НП "Русская сталь", председатель совета директоров НЛМК и владелец UCL Holdings Владимир Лисин, передают Морские вести.

"Сложная конструкция RAB не должна быть основной для разработки модели регулирования, иначе в первый же год тариф вырастет минимум на 10-12%. В этом случае погрузка упадет еще больше (в 2013 году объем погрузки может снизиться на 3,5%). Привлекать дополнительные средства для развития железнодорожного транспорта нужно не за счет роста тарифов, а путем предоставления гарантированных сроков окупаемости проектов", - говорится в письме Лисина вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

По мнению Лисина, финансирование развития железнодорожной инфраструктуры РЖД за счет дополнительных средств грузоотправителей "недопустимо", это должно быть задачей государства. В этой связи он просит Дворковича поддержать позицию "Русской стали" и дать указание заинтересованным ведомствам учесть замечания партнерства при разработке принципов долгосрочного регулирования тарифов.