На доработку Superjet 100 из бюджета будет выделено еще 3,3 млрд рублей, указывается в проекте постановления правительства Российской Федерации, подготовленного Минпромторгом. Об этом сообщает газета "Известия".

Фактически данное постановление касается изменений в федеральной целевой программе по развитию гражданской авиатехники до 2025 года.

Планируется, что 1,6 млрд потратят уже в этом году, а общие затраты за три года достигнут 4,3 млрд рублей, пишет газета. Прочие средства привлекут из внебюджетных источников.

В документе указано, что на финансирование работ, касающихся доработки SSJ-100, будут использованы и средства, предназначенные для разработки более вместительной версии самолета - SSJ-130, которая сможет перевозить 130 пассажиров.

Напомним, что один из Sukhoi SuperJet-100 разбился 9 мая прошлого года в Индонезии через 20 минут после начала второго демонстрационного полета. Впоследствии неоднократно сообщалось о неисправностях, которые возникали в ходе эксплуатации самолетов данной модели. К примеру, в средине мая 2013-го один из них не смог взлететь в аэропорту Шереметьево, выполняя рейс Москва-Харьков, а 11 июня первый самолет SSJ-100 модификации full на пятый день эксплуатации сломался после приземления в аэропорту Донецка. 

Стоит также отметить, что ранее в российском правительстве обещали авиакомпаниям, которые потратили средства на приобретение Sukhoi Superjet 100, субсидии до 1 млрд рублей в год

SSJ-100 ранее активно рекламировался как главное достижение российского авиапрома в сфере гражданской техники. Это пока единственный лайнер, разработка которого началась уже после 1991 года, однако самолет на две трети состоит из импортных деталей.