Объем российских инвестиций в проект расширения и модернизации железнодорожной инфраструктуры КНДР составит 25 млрд долларов. Об этом заявил в Пхеньяне министр по развитию Дальнего Востока РФ Александр Галушка, передает ТАСС.

Он отметил, что проект, получивший название "Победа", приведет также к восстановлению и модернизации горнодобывающей промышленности Северной Кореи.

По словам министра, в ближайшее время объем торговли между Россией и КНДР может вырасти до 1 млрд долларов. Причем с этого месяца страны решили перейти на рубли во взаимных расчетах.

Российские строители и правительство КНДР разработали план реконструкции железных дорог общей протяженностью 3,5 тыс. км. Планируется в том числе построить новые участки - в частности, в обход Пхеньяна с юга и с севера для перевозки грузов.

Для реализации проекта российское НПО "Мостовик" подписало соглашение с правительством КНДР о создании совместного предприятия. Всю сеть реконструированных железных дорог сегментировали на 10 участков и приступили к сбору необходимых данных и проектированию первого участка - узловой станции Пхеньян Восточный.