Артиллерийский снаряд, запущенный военными КНДР, пролетел вблизи маршрута, по которому следовал китайский пассажирский авиалайнер. Об этом сообщает AEX.ru со ссылкой на РИА Новости.

Как отмечается в сообщении Министерства обороны Южной Кореи, во вторник КНДР запустила семь артиллерийских снарядов, которые упали в море. Наблюдатели связывают эти запуски, а также запуски ракет малой дальности, которые страна произвела ранее, с совместными учениями США и Южной Кореи, которые проходят в регионе.

В четверг представитель Минобороны Ким Мин-сок заявил, что через семь минут после того, как произошел запуск, китайский самолет с 220 пассажирами на борту, шедший из Японии в Китай, пересек траекторию одного из снарядов.

"Возникла очень опасная ситуация. Провокационные действия Северной Кореи нарушают международные правила воздушной навигации и представляют серьезную угрозу безопасности граждан", - сказал представитель ведомства. Он также сообщил, что Южная Корея сообщила об инциденте китайской стороне.