Запрет на поставки молдавского алкоголя в Россию не распространяется на Приднестровье. Об этом, как сообщает Интерфакс, заявил глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко, передает lenta.ru.

По его словам, в этом году из Приднестровья в Россию не поступило ни одной партии коньяка или вина. "Тем самым для нас они сохранили позитивный имидж", - пояснил глава ведомства.

Накануне крупнейший в Приднестровье производитель алкоголя - винно-коньячный завод KVINT - пожаловался на запрет поставок своей продукции в Россию. Гендиректор предприятия Олег Баев рассказал "Коммерсанту-MD", что в плане запрета алкоголя разницы между Молдовой и Приднестровьем нет.

Онищенко объявил о запрете молдавского вина и коньяка в России 10 сентября. Глава Роспотребнадзора объяснил эмбарго претензиями к качеству продукции. В частности, в продукции обнаружены пластификаторы "в запредельно высоком количестве", что свидетельствует о нарушении технологии переработки и хранения продукции. Интересно, что в Евросоюзе после этого заявили, что не нашли отклонений от качества в молдавской алкогольной продукции и она продолжает поступать в страны ЕС.

Роспотребнадзор вводил запрет на поставки молдавского алкоголя в 2006 году. Эмбарго сняли в 2007 году. Запретные меры существенно сказались на винодельческой отрасли Молдовы. По некоторым оценкам, около 40% алкогольных компаний страны обанкротились из-за эмбарго.

Приднестровье - непризнанное государство в юго-восточной части Европы, которое объявило о своей независимости от Молдовы и выбрало евразийский вектор развития. Неформально поддерживается Россией.