Россия продлила льготный режим для Украины при закупках российского газа на три месяца - до 30 июня 2015 года. Соответствующее постановление 31 марта подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев, передает Интерфакс.

Как и в первом квартале, Украине предоставляется скидка на российский газ в размере экспортной пошлины.

Постановлением правительства РФ от 1 ноября 2014 года на период до 31 марта 2015 года был установлен особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин в зависимости от уровня контрактной цены в отношении природного газа, поставляемого из России в Украину. Экспортная пошлина рассчитывается по следующей формуле: при цене в 333,3 долларов и выше за 1 тыс. кубометров газа снижение составит 100 долларов, при цене ниже 333,3 долларов снижение составит 30% такой цены.

Читайте также Глава "Нафтогаза" сообщил сколько должен стоить добытый в Украине газ

Вместе с тем как сообщил 1 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, "Нафтогаз Украины" с этого дня временно прекратил закупки российского газа, однако готов их возобновить в случае юридического подтверждения снижения цены газа примерно до 250 долларов за 1 тыс. кубометров и оформления соответствующих документов с "Газпромом". Он уточнил, что в настоящее время "Нафтогаз" закупает газ в Европе по цене около 280 долларов за 1 тыс. кубометров.

Также Демчишин заявил, что "бери или плати", отказ от применения которого был закреплен договоренностями в октябре 2014 года, по-прежнему не будет работать.

Кроме того, министр сообщил, что Украина не сможет полностью отказаться от российского газа, он будет нужен для подготовки к отопительному сезону 2015-2016 гг. О каких объемах идет речь он не сказал.

Демчишин пояснил, что к началу следующего отопительного сезона в украинских ПХГ должно быть накоплено 19 млрд кубометров. На сегодня запасы в украинских ПХГ составляют 7,7 млрд кубометров. Украина ежедневно импортирует из Европы около 60 млн кубометров газа или 1,8 млрд кубометров в месяц. Собственная добыча ежедневно составляет около 55 млн кубометров.