Инвестором строительства моста через Керченский пролив будет только РФ. Об этом сообщил 31 июля вице-премьер РФ Дмитрий Козак по итогам совещания по развитию полуострова, передают Морские вести.

"Инвестором будет только государство; инвестором будет выступать федеральное правительство - Министерство транспорта, конкретно - "Росавтодор", - заявил он журналистам.

Вице-премьер добавил, что привлечение средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в строительство Керченского моста возможно на любом этапе, но пока расчеты не показывают возможности возвратности затрат.

Смотрите ВИДЕО Как россияне представляют будущий мост через Керченский пролив

При этом подрядчиками на проекте смогут быть и иностранные компании. Козак сообщил, что некоторые российские компании выступают в консорциуме с итальянскими и китайскими компаниями. Он также добавил, что в правительстве РФ нет планов по введению новых налогов для финансирования развития Крыма.

Напомним, 5 июня экспертный совет российской госкомпании "Автодор" рекомендовал правительству в качестве наиболее перспективного варианта создания транспортного перехода через Керченский пролив проект строительства двух совмещенных мостов длиной 6,1 км и 1,4 км, соединяющих остров Тузла с берегами Керченского пролива. Срок строительства моста - 3,5 года. Инженерные изыскания и разработка ТЭО, необходимые для заключения контракта на проектирование и строительство транспортного перехода, должны быть завершены до 1 ноября 2014 года.

Предварительная стоимость проекта строительства моста по косе Тузла составляет более 280 млрд рублей (почти 8 млрд долларов). При этом, по данным Минтранса, это очень приблизительная оценка, которая может существенно измениться.

В конце мая правительство РФ утвердило новую редакцию программы развития сети дорог госкомпании "Автодор" до 2020 года, однако в ней не предусмотрены инвестиции на создание Керченского транспортного перехода. Сообщалось также, что заказчиком этого проекта может стать РЖД.