Россия подготовила ответные меры на новый пакет санкций, согласованный Евросоюзом, заявил помощник президента России Андрей Белоусов. В частности, она может ввести запрет на импорт автомобилей и некоторых видов одежды, пишут Ведомости.

"У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей, это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды", - сказал Белоусов в кулуарах Самарского экономического форума.

Впрочем, отметил помощник президента, есть надежда, что "здравый смысл возобладает" и ответные санкции не понадобятся.
Белоусов также подтвердил, что российские власти обязательно поддержат попавшие под западные санкции компании. По его словам, формы поддержки уже вырабатываются.

Сегодня дипломатические источники в Брюсселе сообщили, что Евросоюз принял решение о новых санкциях в отношении России. Они вступят в силу в пятницу, 12 сентября, после публикации в официальном журнале ЕС. Позже эту информацию подтвердил представитель британского премьера Дэвида Кэмерона.

Новые санкции в отношении Москвы могут коснуться добычи нефти в России крупнейшими мировыми энергокомпаниями, включая ExxonMobil и BP, рассказывали ранее источники Bloomberg. Они дополнят ограничения в финансовой, оборонной и энергетической сферах. Газеты Financial Times и The Wall Street Journal писали, что санкции могут ударить по "Роснефти", "Газпром нефти", "Транснефти", "Оборонпрому", Объединенной авиастроительной корпорации и "Уралвагонзаводу".

Ответом России на предыдущий санкционный пакет Запада стал запрет на импорт фруктов, овощей, мяса и другой продовольственной продукции. Это привело к росту цен, который в некоторых регионах достиг 20-30%.