Международная финансовая корпорация (IFC, инвестиционное подразделение группы Всемирного банка) третий месяц не выносит проекты, касающиеся России, на совет директоров и деньги не выделяет. Официально IFC в отличие от ЕБРР работу с Россией не приостанавливала, однако фактически финансовое сотрудничество заморожено. Об этом пишут Ведомости.

Советник по инвестициям в группе финансовых институтов IFC Светлана Румянцева считает, что причина такой модели поведения IFC обусловлена "неясностью политической ситуации". Из-за негативного информационного фона проектам сложнее получить одобрение. Оно происходит путем голосования, и вес голоса зависит от доли участия страны в IFC. "У США 23%, это самая большая доля. Конечно, очень важно их мнение", - сказала Румянцева.

Читайте также IFC готова инвестировать в Украину миллиарды долларов ежегодно

Сейчас одобрения совета IFC ожидают три компании. Hyperglobus надеется получить 23 млн евро на строительство гипермаркета в Туле. "Русфинанс банк" хочет получить до 60 млн долларов на финансирование проекта "Зеленый автомобиль" (кредитование на покупку экологичных машин), СДМ-банк - до 30 млн долларов для кредитования малого и среднего бизнеса. Не получил пока от IFC 40 млн долларов четвертый фонд прямых инвестиций Russia Partners: как сообщается на сайте IFC, совет директоров решение об инвестиции одобрил, но не подписал.

Напомним, в июле Евросоюз в рамках ужесточения санкций против России дал указание Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) не финансировать новые проекты в этой стране.