Интерпол по запросу РФ объявил в международный розыск гражданина Эстонии Ээрика-Нийлеса Кросса, которого российское следствие заочно обвиняет в организации захвата сухогруза Arctic Sea в 2009 году, сообщила эстонская газета Postimees, передает РИА-Новости.

В январе 2012 года Следственное управление СК России по Архангельской области предъявило заочное обвинение в организации пиратства экс-главе эстонского координационного бюро внешней разведки, а ныне историку и предпринимателю Ээрику-Нийлесу Кроссу по делу о захвате сухогруза Arctic Sea в июле 2009 года.

В августе 2012 года Россия обратилась в Интерпол с требованием объявить Кросса в международный розыск.

Сухогруз Arctic Sea с экипажем, состоявшим из 15 архангельских моряков, следовал из Финляндии в Алжир. После исчезновения в конце июля 2009 года он был обнаружен 16 августа того же года в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде.

Оказалось, что судно было захвачено группой, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и РФ, а также лица без гражданства. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

Интерпол в пятницу разместил на своем сайте сообщение о розыске Ээрика-Нийлеса Кросса и его фотографию. Добавление Кросса в "красный список" Интерпола означает, что он во избежание задержания не должен покидать Эстонию.

Согласно действующему между Эстонией и РФ соглашению, страны не выдают друг другу своих граждан, отмечает Postimees.

Кросс, который является кандидатом в мэры Таллина от националистической партии "Союз Отечества и Республика" (IRL), заявил, что объявление его в международный розыск — это попытка дискредитировать его.

"В том, что разведывательные службы России хотят меня дискредитировать, нет ничего нового. Вчера русские добились того, что на сайте Интерпола была размещена информация об объявлении меня в международный розыск", — приводит слова Кросса пресс-служба IRL.

Ранее Мосгорсуд приговорил руководителя захватчиков — уроженца Латвии Дмитрия Савинса — к 7 годам колонии строгого режима. Савинс неоднократно заявлял о том, что заказчиком операции был Ээрик-Нийлес Кросс.