"Роснефть" в консорциуме с Газпромбанком и "Совкомфлотом" может купить в рамках приватизации 31,26% одной из крупнейших мировых судостроительных корпораций - корейской Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. (DSME). Сумма сделки оценивается в 0,9-1,9 млрд долларов. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Вчера в рамках визита президента Владимира Путина в Южную Корею "Роснефть", Газпромбанк (ГПБ), "Совкомфлот" и DSME подписали меморандум о сотрудничестве при создании судостроительного кластера на Дальнем Востоке. Стороны договорились вместе закончить строительство новой верфи "Звезда" раньше намеченного срока - к 2016 году вместо 2018 года (заложена в 2009 году). Также планируется создать совместный инжиниринговый центр, который будет заниматься морской техникой для шельфовых проектов.

Источники утверждают, что сотрудничество может быть значительно шире - на переговорах обсуждалась идея участия российских инвесторов в приватизации 31,26% акций DSME из 50,3% акций, которые принадлежат государству. В частности, возможность покупки доли рассматривает "Роснефть". Утверждается, что существует вариант и обмена акций DSME на акции судостроительного кластера на Дальнем Востоке. Приватизация запланирована на первый квартал будущего года.

Южная Корея давно собирается продать госпакет в DSME, такие варианты рассматривались еще в 2009 году, но приватизация не состоялась из-за сложной экономической ситуации. Источники Коммерсанта говорят, что Корея "не рассматривала иностранных инвесторов как первоочередных претендентов на пакет, поскольку верфи DSME строят в том числе военные корабли".

Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering - одна из крупнейших мировых и корейских судостроительных компаний. Ей принадлежит шесть верфей в Южной Корее, а также в США, Китае, Германии, Омане и других странах. DSME способна строить суда почти всех типов. Консолидированная выручка компании за 2012 год - на уровне 13 млрд долларов, чистая прибыль - 163 млн долларов.