Россия со следующей недели смягчает ограничения в отношении Литвы, которые распространялись на транзитные грузы, перевозимые через территорию страны. По словам главы Государственной продовольственно-ветеринарной службы Йонаса Милюса, "застрявшие" в Клайпедском порту грузы будут вывозить со следующего понедельника, передает The Baltic Course.

"Была телеконференция с Россией, мы все обсудили. С 21 июля смягчают для нас эти требования. Практически в Казахстан и Беларусь можем возить, как возили, а в отношении России новый порядок остается, но тоже смягчается в отношении некоторых товаров", - сказал Милюс.

По его словам, около 95% всех грузов продовольственных товаров, которые везут через Литву, направляются в Казахстан и Беларусь.

"Пришлось много говорить с главами ветеринарных служб Беларуси и Казахстана и с российскими представителями. Мы сказали, что мы физически не можем этого делать (перевозить продукты только в контейнерах, не снимая пломб). Это касается всего ЕС, но данный вопрос особенно актуален для Литвы, поскольку у нас очень развит этот вопрос логистики", - сказал Милюс.

По его словам, в пятницу этот вопрос также обсуждался на уровне ЕС. "В пятницу об этом говорили, обсуждали и с Еврокомиссией, ЕК будет обращаться к России письменно, но сейчас это смягчили", - сказал Милюс.

В июле Россельхознадзор сообщил, что с 7 июля продукты питания и сырье через Литву можно перевозить только в контейнерах, не снимая пломб. Российские ветеринары надеются, что так им удастся выявить виновников того, что грузы приходят на таможню с нарушениями. По словам представителей России, когда пломбы снимают в странах, через которые грузы проходят транзитом, сложно установить виновных.