Рабочая группа Министерства транспорта России и корпорации "Китайские железные дороги" (Chinese Railways, CR) синхронизировала сроки строительства железнодорожного моста через Амур, который соединит село Нижнеленинское (Еврейская автономная область) и Тунцзян (Китай). Об этом сообщает РЖД-Партнер.

"Рабочая группа подтвердила готовность синхронного начала строительства мостового перехода и сопутствующей инфраструктуры в феврале 2014 года и синхронного завершения строительства в декабре 2016 года", - говорится в пресс-релизе Минтранса России.

Также были достигнуты договоренности по установлению тарифов, которые будут способствовать росту ж/д перевозок грузов в сообщении между Россией и Китаем с использованием инфраструктуры мостового перехода.

Кроме того, Минтранс и CR определили ответственных за реализацию проекта от каждой из сторон и разделили границы ответственности сторон при строительстве, эксплуатации и содержании пограничного пролетного строения основного моста, расположенного по линии российско-китайской государственной границы.

В ближайшее время планируется заключение инвестиционного соглашения о строительстве мостового перехода между ООО "Рубикон" с российской стороны и Тунцзянской железной дорогой - с китайской. Стоимость проекта не уточняется.