Авиационные власти России и Израиля договорились о снятии ограничений по количеству перевозчиков, рейсов и размерности самолетов на всех маршрутах между двумя странами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтранса РФ.

"Полностью сняты ограничения на линии Тель-Авив - Санкт-Петербург и другие регионы, - сказал представитель министерства. - Исключением остается маршрут Тель-Авив - Москва, но и по этому маршруту достигнуты договоренности о либерализации сообщения".

На линии между столицами России и Израиля, как сообщили в Минтрансе, решено назначить по второму авиаперевозчику и дополнительно ввести право выполнения 15 рейсов еженедельно для каждой из сторон.
Сейчас регулярные полеты между Москвой и Тель-Авивом с израильской стороны выполняет El Al, с российской - "Трансаэро". Компании имеют право выполнять по 21 рейсу еженедельно.

Но для того чтобы другие российские авиакомпании смогли получить реальную возможность летать в Израиль, российским авиавластям необходимо обеспечить авиабезопасность, соответствующую требованиям Израиля. В частности, в российских аэропортах должны работать израильские специалисты по авиабезопасности, пояснили в Минтрансе.