Либерализация авиаперевозок между Украиной и Израилем в будущем позволила бы увеличить провозные емкости и пассажиропоток между странами на 50%. Об этом журналистам заявил гендиректор аэропорта Борисполь Алексей Кочанов, передает корреспондент ЦТС.

По его словам, безвизовый режим с Израилем привел к активному развитию направления Киев - Тель-Авив, и после значительного роста перевозок на маршруте Киев-Москва это направление занимает сейчас второе место по популярности. Например, однак только авиакомпания "Международные авиалинии Украины" отметила рост перевозок более чем вдвое между Украиной и Израилем.

Однако, что воздушное пространство между двумя странами остается зарегулированным. "Существуют ограничения по межправительственному соглашению по количеству перевозчиков, рейсов которые могут выполняться", - отметил Кочанов.

Он сообщил, что Мининфраструктуры Украины и Минтранс Израиля наметили на первую декаду марта 2014 года межправительственные переговоры по вопросу либерализации авиаперевозок. "Мы с волнением ожидаем позитивных изменений на этом направлении, когда будет объявлена полная либерализация воздушного пространства и все перевозчики, украинские и израильские, будут иметь свободный доступ к рынку, и, я думаю, что емкости и пассажиропоток будут увеличены еще в полтора раза", - сказал гендиректор Борисполя.

Как известно, самым востребованным рейсом из Борисполя стал маршрут Киев-Москва, вторую и третью позиции по объемам авиаперевозок в 2013 году занимают Тель-Авив и Амстердам.