Министерство здравоохранения Казахстана получило официальное письмо от Роспотребнадзора с просьбой запретить поставки продукции украинской кондитерской фабрики Roshen на территорию страны. Об этом сообщает CA-NEWS со ссылкой на казахстанские СМИ.

Главный эксперт государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Марал Рахимжанова подтвердила факт получения письма от Роспотребнадзора.

Письмо датировано 29 июля, в министерство оно поступило 7 августа. По словам Марал Рахимжановой, в Казахстане проводятся свои исследования продукции Roshen, до завершения которых министерство воздержится от комментариев.

Напомним,Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ продукции с украинских фабрик корпорации Roshen, мотивируя этот шаг несоответствующим качеством кондитерских изделий, ссылаясь, в частности на то, что в молочном шоколаде обнаружен бензапирен, обладающий канцерогенными свойствами.

В Казахстане, в результате проверок семи наименований продукции украинской кондитерской корпорации Roshen, нарушений не обнаружено (в том числе не выявлен бензапирен).