Компания "Роснефть" построит в поселке Росляково Мурманской области новые судостроительные предприятия. Об этом в ночь на 8 февраля сообщил в своем фейсбуке вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, передает lenta.ru.

План размещения предприятий "Роснефть" согласовала с Министерством обороны и Министерством промышленности и торговли. По словам Рогозина, поселок Росляково "уже в ближайшие годы станет центром арктического судостроения" "Роснефти". "Это новые рабочие места и доходы", - отметил вице-премьер.

Рогозин также сообщил, что компания и профильные министерства согласовали "дорожную карту" создания консорциума по строительству добычных платформ. По его словам, с 2015 года заказы российских компаний возьмет на себя приморский завод "Звезда".

С 2009 года на заводе "Звезда" строится новая верфь, на которой планируется строить шельфовую технику и суда. Строительством верфи занимается консорциум, в который входят "Роснефть", Газпромбанк и "Совкомфлот". Работы предполагалось закончить в 2018 году, но осенью 2013 года компании подписали меморандум, согласно которому строительство верфи планируется закончить на два года раньше назначенного срока.

В поселке Росляково Мурманской области расположен 82-й судоремонтный завод. Ранее СМИ неоднократно сообщали об интересе "Роснефти" к покупке предприятия. В частности, сообщалось, что ремонтные мощности завода будут перенесены на 35-й судоремонтный завод, а завод в Росляково будет осуществлять техобслуживание шельфовой техники.