НК "Роснефть" планирует летом 2014 года ввести в эксплуатацию Лисичанский НПЗ (Луганская область Украины), сообщил на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым глава нефтяной компании Игорь Сечин, передает Интерфакс.

"Мы проводим сейчас активно модернизацию (завода). Думаю, что летом он будет введен в эксплуатацию", - сказал Сечин, добавив, что завод требовал серьезной модернизации и значительных инвестиций.

Президент "Роснефти" обязался доложить премьеру о конкретных планах ввода Лисичанского завода.

Напомним, поставки нефти на Лисичанский НПЗ приостановлены в марте 2012 года из-за его убыточности. На предприятии решено было начать ремонт. На тот момент завод принадлежал ТНК-BP, которую через год купила "Роснефть".

Лисичанский НПЗ является самым "молодым" из украинских нефтеперерабатывающих предприятий. Его общая мощность - около 7 млн тонн нефтяного сырья в год. Завод способен выпускать топливо стандарта Евро-4, а также дизтопливо стандарта Евро-5.

В проспекте евробондов "Роснефти" со ссылкой на отчет ТНК-ВР отмечалось, что компания понесла потери на сумму 230 млн долларов из-за обесценивания активов Лисичанского НПЗ в 2012 году.Ранее "Роснефть" планировала запустить Лисичанский НПЗ весной 2014 года.

В ноябре прошлого года президент Украины Виктор Янукович говорил, что Украина планирует выкупить 50% долю в Лисичанском НПЗ. "Возможно, Украина выкупит его на 100%, но, скорее всего, будет 50 на 50", - отмечал он.