Компания "ТНК-Индастриз Украина" (входит в состав "Роснефти") объявила тендер на закупку реактивного топлива марки ТС-1, РТ или JET A-1 для поставки на украинский рынок. Для этих нужд "Роснефть" выделила 5,7 млн долларов, курс зафиксирован на уровне 16,38 гривны за доллар. Об этом говорится в извещении о проведении тендерной закупки на сайте российской госкомпании, передает OilNews.

Конечный срок подачи предложений установлен на 17 января.

Накануне "Роснефть" искала поставщика бензинов А-92 на общую сумму около 2,7 млн долларов. В декабре компания начала закупки бензина А-95, дизельного и реактивного топлива.

"ТНК-Индастриз Украина" решила проводить тендеры по закупке топлива у сторонних организаций, так как внутрикорпоративные источники поставок по разным причинам оказались неконкурентоспособны.

Ранее украинская сеть АЗС "Роснефти", а также авиазаправочный бизнес компании, обеспечивались за счет собственных ресурсов. Поставки, прежде всего, велись с Мозырского НПЗ (Беларусь), где "Роснефть" оперирует своей долей давальческого ресурса, а также с российских НПЗ госкомпании в Саратове и Рязани. Ранее компания сама выступала оптовым поставщиком нефтепродуктов в Украину, проводя крупные тендеры по реализации собственных нефтепродуктов.

"ТНК-Индастриз Украина" являются дочерним предприятиям "Роснефти", занимается оптовыми поставками нефтепродуктов в Украину, в том числе авиатоплива "в крыло" в аэропортах Борисполь и Жуляны. Оперирует парком собственных топливозаправщиков.