Вторая по величине горнодобывающая группа мира Rio Tinto подписала инвестиционное соглашение с правительством Гвинеи, в котором изложены условия потенциального железорудного проекта на 20 млрд долларов, предусматривающего строительство рудника, порта и железной дороги, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Речь идет о разработке месторождения Симанду (Simandou) на юго-востоке Гвинеи, партнерами Rio Tinto (46,6%) по проекту являются Aluminum Corp. of China Ltd. (Chalco, 41,3%) и International Finance Corp. (IFC, 4,6%). Доли указаны с учетом предстоящей передачи части проекта гвинейскому правительству.

Договор ляжет в основу переговоров гвинейских властей с новыми инвесторами железной дороги и порта.

Правительство Гвинеи получит 7,5% проекта после ратификации соглашения в парламенте и будет получать 3,5% от стоимости экспортируемой из страны руды. Кроме того, через 30 лет портовые и железнодорожные активы (протяженность необходимых дорог оценивается в 650 км) перейдут в собственность государства.

По данным Bloomberg, Симанду - крупнейшее неосвоенное месторождение железной руды в мире, запасы оцениваются в 2,25 млрд тонн, рудное поле имеет протяженность в 110 км и превосходит австралийскую руду по количеству содержания в ней железа (66%). Подписанное 26 мая соглашение затрагивает 2 из 4 лицензий на разработку месторождения, остальные ресурсы пока являются предметом торга.

В апреле текущего года Rio Tinto подала иск против бразильской Vale SA и израильского миллиардера Бени Штайнмеца, владельца Steinmetz Diamond Group, обвинив их в сговоре с целью украсть права на освоение Симанду. До 2008 года права на все 4 блока принадлежали Rio Tinto, но затем концерну пришлось уступить северную часть месторождения компании BSG Resources Ltd. (входит в группу Штайнмеца) под давлением со стороны гвинейского правительства.

В отношении BSG Resources Минюст США и ФБР ведут расследование: они подозревают, что права на добычу компанией получены при помощи коррупции. В 2008 году правительство Гвинеи отозвало у Rio Tinto и лицензию на разработку южной части месторождения, обвинив группу в нарушении сроков работ. Тремя годами позже сторонам удалось уладить разногласия. В прошлом году Rio Tinto заявила, что сделка близка к завершению. Однако позже компании пришлось перенести сроки запуска рудника на 2018 год в связи с перенасыщением рынка и обвалом цен на сырье. Гвинея в прошлом месяце отозвала права на половину проекта, принадлежавшие Vale и BSG Resources.