Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон, который касается определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей. За соответствующий правительственный законопроект №5114 проголосовали 265 депутатов, передает Интерфакс-Украина

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что при принятии этого закона любые субъекты хозяйственной деятельности будут обязаны раскрывать информацию о реальных собственниках.

Читайте также Верховная Рада ввела квази-уголовную ответственность для юрлиц

"Сегодня компании зарегистрированы в оффшорах, а фактическими их собственниками могут быть госслужащие, или члены правительства, или сотрудники администрации президента. Увидеть это невозможно. Поэтому первостепенная задача закона - раскрытие информации обо всех реальных собственниках украинских компаний с тем, чтобы чиновники не прятались за родственниками, в оффшорах, за любыми третьими лицами, которые выступают номинальными собственниками, а фактически собственником является чиновник", - добавил он.

По словам Яценюка, принятие данного законопроекта позволит гражданам Украины получать информацию о собственниках всего недвижимого имущества в стране. "Мы увидим, какие у кого есть дома, квартиры и недвижимость, а также получим реальный доступ ко всем базам данных всей недвижимости Украины", - сказал он.

Министр юстиции Павел Петренко также заявлял, что его министерство готово раскрыть такие реестры в течение месяца. По его словам, любой гражданин сможет получить информацию о реальном имуществе чиновников, которые будут проходить имущественную люстрацию, и информировать соответствующие органы, если обнаружится, что имущество скрывается в офшорах или записано на родственников.

Согласно закону, нераскрытие данных о владельцах украинских компаний будет караться штрафом или гражданскими работами на срок до 240 часов.