Владельцы небольших бизнес-джетов и вертолетов смогут приобретать в Украине этилированный авиационный бензин. Верховная Рада вчера разрешила ежегодный ввоз на территорию страны 1 тыс. тонн топлива марки AVGAS 100 LL, запрещенного в Украине около 10 лет назад, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Авиабензин просочился в страну".

Данная марка бензина используется для заправки небольших частных и учебных самолетов с поршневыми двигателями, а также вертолетов. Ввоз этого авиабензина будет возможен до регистрации в Украине альтернативного вида топлива.

Импорт AVGAS 100 LL был прекращен в 2003 году из-за введения экологического запрета на использование в Украине всех видов этилированного бензина (содержит тетраэтилсвинец, поражающий нервную систему). С тех пор владельцы частных самолетов и вертолетов вынуждены были заправлять технику автомобильным бензином, смешанным с авиатопливом, что является нарушением технических условий эксплуатации, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Это приводит к преждевременному износу двигателей, увеличению количества их отказов и ставит под угрозу безопасность полетов.

Сейчас для заправки зачастую используется контрабандное топливо. Контрабандный AVGAS 100 LL в Украине можно приобрести по цене 3,5 доллара за литр, в то время как в США он стоит 1,15 доллара за литр, отметил владелец частного вертолета, народный депутат VI созыва Борис Шиянов. По его словам, в Украине это топливо может продаваться по цене 2,5 доллара за литр.

Президент общественной организации частных пилотов "АОПА-Украина" Юрий Яковлев сообщил, что этого объема хватит для интенсивных полетов более 400 четырехместных самолетов, тогда как в стране летают около 420 легких некоммерческих самолетов, из которых только 50-80 машин используют AVGAS 100 LL.