Верховная Рада в рамках принятия законов во исполнение плана действий о либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины ввела квази-уголовную ответственность юридических лиц: применение административных по своему характеру санкций (штрафы, конфискация имущества и ликвидация), но по правилам уголовного производства. За соответствующий закон №2990 в четверг проголосовал 301 депутат из всех фракций, помимо коммунистов, передает Интерфакс-Украина.

"Гарантии защиты юрлица в уголовном производстве намного выше. Речь идет, в частности, об обязательном привлечении представителя юрлица, предоставлении ему всех доказательств в деле, более обоснованной процедуре судебного рассмотрения, возможности своевременно обжаловать действия обвинения и решения суда по делу", - пояснял профильный комитет, одобривший накануне законопроект для второго чтения.

Комитет также отметил, что возможность применения к юрлицам уголовно-правовых мер ограничена преступлениями, связанными с активным взяточничеством, злоупотреблением влиянием, легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и терроризмом.

"Ликвидация юридического лица и конфискация его имущества будут применяться исключительно при совершении от имени юрлица террористических преступлений, тогда как главной мерой воздействия, применяемой к корпорации, будет штраф, дифференцируемый в зависимости от тяжести совершенного физическим лицом преступления", - указывает комитет.

Он добавляет, что в законе введено четкое понятие "уполномоченного лица юрлица" и закреплены признаки совершения преступления в интересах юрлица.

Закон устанавливает порядок производства в отношении юридического лица, которое будет осуществляться одновременно с уголовным производством в отношении физических лиц, которые от имени и в интересах этого юрлица совершали преступления.

Закон вносится изменения в Уголовный, Уголовный процессуальный кодексы Украины, а также в законы о принципах противодействия и предотвращения коррупции и об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве.