Работники французского подразделения франко-голландской авиакомпании Air France-KLM напали на руководство в то время, когда оно давало брифинг по поводу предстоящих увольнений, передает Euronews.

"В отставку, в отставку!", - с такими криками возмущенные работники Air France снесли заграждение, чтобы прорваться на встречу администрации с профсоюзами в штаб-квартире французской авиакомпании в Париже.

Представителям администрации, выходившим из здания, досталось: демонстранты разорвали пиджак и рубашку директора по персоналу Ксавье Бросета, а главе Air France в столичном аэропорту Орли Пьеру Плиссонье и вовсе пришлось спасаться бегством - полуголый менеджер, также лишившийся рубашки, перелез через забор.

Как известно, Air France решила сократить около 2,9 тыс. рабочих мест, парк самолетов будет сокращен на 14 воздушных судов, при этом будут отменены заказы на Boeing 787 Dreamliner, а лайнеры A340 будут постепенно выводиться из эксплуатации.

В целом меры, одобренные советом директоров, должны к 2017 году сделать прибыльными 80% дальнемагистральных маршрутов авиаперевозчика по сравнению с нынешними 50%.

В последний раз Air France пыталась провести массовые увольнения в 1993 году, однако акции протеста сотрудников в течение нескольких недель заставили ее отказаться от этого плана и уволить главу перевозчика Бернара Аттали.

4

5

2

3