Цены на пшеницу и кукурузу подскочили из-за опасений, что военный конфликт в Украине нарушит экспорт этих культур из портов на Черном море. Так, на сегодняшних торгах цена фьючерсов на мукомольную пшеницу, торгующихся на Парижской бирже, подскочила на 4,5% до 205,5 евро/т, передают Ведомости со ссылкой на The Wall Street Journal.

По словам Люка Мэтьюза, аналитика Commonwealth Bank of Australia, десять лет назад экспорт пшеницы из России и Украины составлял только 3% от мирового, а теперь - 17%. Кроме того, Украина является пятым по объемам экспортером пшеницы в мире и третьим - кукурузы. Ожидается, что в этом году доля Украины в экспорте кукурузы составит 16%. "Не стоит занижать важность Черноморского региона для мировых рынков зерна", - считает Мэтьюз.

Кроме того, из-за падения курса гривны фермеры придерживают зерно, и это тоже отражается на ценах.

Проблемы в Украине могут дать фору экспортерам кукурузы из США, написали на прошлой неделе аналитики банка Macquarie. "Рост экспортных цен вкупе с проблемами с банковским финансированием будущих сделок в Украине ослабили иностранный спрос на украинские культуры. Это, в свою очередь, помогло увеличить спрос на кукурузу американского происхождения", - отмечают они в отчете.

Значительные объемы украинской кукурузы сейчас закупает Китай. В декабре 2013 года эта страна импортировала рекордное количество кукурузы. Хоть основным поставщиком Китая являются США, но после заключения соглашений с Украиной в 2012 году объем импорта из нее стабильно рос. Согласно данным АПК-информ, в январе экспорт кукурузы в Китай достиг рекордного значения 190 тыс. тонн. Это на 75% больше, чем в ноябре 2013 года, когда был установлен предыдущий рекорд. Сейчас на Китай приходится 8% от общего экспорта украинской кукурузы. Китай может пострадать, если ситуация ухудшится, потому что Украина - один из его поставщиков пшеницы и кукурузы, отмечает Лю Сяобо, аналитик Everbright Securities. Но все-таки не главный, добавляет он, поэтому последствия будут не слишком значительны.