Переизбыток морских поставок железной руды в 2015 году, вероятно, будет на 21% больше, чем ожидалось ранее, в связи с замедлением темпов роста производства стальной продукции в Китае, полагают аналитики Goldman Sachs Group Inc., передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Bloomberg.

По оценке Goldman, профицит достигнет 175 млн тонн в следующем году по сравнению с прежним прогнозом в 145 млн тонн.

По итогам 2014 года производство железной руды превысит потребление на 72 млн тонн. Средняя цена в этом году составит 109 долларов за тонну, а в следующем упадет до 80 долларов за тонну, ожидают эксперты.

С начала текущего года сырье для сталелитейной отрасли подешевело на 27% на фоне замедления экономического подъема в Китае и повышения добычи в Австралии крупнейшими мировыми компаниями - от BHP Billiton Ltd. до Rio Tinto Group. При этом аналитики различных банков ожидают увеличения количества банкротств в стальной отрасли КНР, что вызовет сокращение спроса и усилит негативное давление на мировой рынок железной руды.

"Рынок больше не сбалансирован, а находится на ранней стадии структурного профицита, - говорится в отчете Goldman Sachs. - Китай больше не выступает в роли отдушины на перепоставленном рынке".

Руда с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Тяньцзинь во вторник подешевела на 1% до 97,5 долларов за тонну, что является самой низкой отметкой с сентября 2012 года, согласно данным Steel Index Ltd.

Когда в 2012 году в последний раз цены опускались ниже отметки в 100 долларов за тонну, это подтолкнуло покупателей к накоплению запасов руды, в результате чего котировки за четыре месяца подскочили примерно до 159 долларов за тонну. Однако сейчас аналитики не рассчитывают на повторение такой ситуации, поскольку переизбыток поставок поощряет потребителей сохранять запасы на минимальных уровнях, отмечает Goldman Sachs.

На Китай приходится около 69% мирового спроса на морские поставки железной руды. В этом году, как ожидают эксперты, темпы роста китайской экономики будут самыми низкими с 1990 года - 7,3%.