В апреле 2014 года импорт железной руды в Китай увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24,2% до 83,39 млн тонн (второй максимальный показатель за текущий год), к марту - на 12,75%. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на материалы Гостаможни КНР, передает Металлоснабжение и сбыт.

Напомним, в январе текущего года был зафиксирован исторический максимум ввоза железорудного сырья в КНР - 86,83 млн тонн. Тогда местные металлурги пополняли запасы сырья в ожидании роста спроса на сталь после Китайского Нового года.

В целом в январе-апреле 2014 года Китай нарастил импорт железной руды на 21% до 305,3 млн тонн.

Читайте также Рост выплавки стали в Китае остановился

Апрельский рост связан с высокими производственными показателями китайских меткомбинатов на фоне сезонного увеличения спроса на сталь, хотя его темпы роста значительно ниже, чем ожидалось. При этом драйвером закупок части импортного сырья стал тот факт, что оно использовалось металлургами в качестве залога по кредитам.

Согласно данным China Iron & Steel Association, среднесуточное производство стали в середине апреля продолжило расти и достигло 2,28 млн тонн по сравнению с 2,152 млн тонн в начале месяца.

В конце апреля запасы железной руды в главных морпортах Китая побили рекорд в 112,63 млн тонн.