Совет директоров "Ямал СПГ" принял окончательное инвестиционное решение по проекту разработки Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения и строительства завода по сжижению природного газа (СПГ) на полуострове Ямал. Сумма инвестиций в проект составит 26,9 млрд долларов. Ранее "Новатэк" оценивал стоимость проекта примерно в 20 млрд долларов. Об этом сообщают Ведомости.

Окончательный инвестплан одобрен акционерами обеих компаний, входящих в проект - "Новатэка" и французской Total (владеют 80% и 20% соответственно).

Акционеры уже вложили в проект 2,6 млрд долларов. Другие параметры проекта остались без изменений. Завод начнет производство в 2017 году. После запуска трех линий он будет производить 16,5 млн тонн СПГ в год.

Проект предполагает создание транспортной инфраструктуры, в том числе аэропорта и морского порта в районе поселка Сабетта. Для завода подготовлена площадка и начато сооружение свайного основания для резервуаров СПГ. По долгосрочным контрактам с привязкой к цене нефти законтрактовано более 70% планируемых объемов СПГ, главным образом в Азию и часть - в Европу, говорится в сообщении Total.

В сентябре "Новатэк" и китайская CNPC заключили соглашение, по которому иностранный партнер приобретет долю в 20% в проекте. Однако пока сделка находится на согласовании у европейского регулятора. После того как сделка с CNPC будет закрыта, "Новатэку" останется выбрать последнего, третьего, партнера на оставшиеся 10% минус 1 акция.

В финальный раунд переговоров вышли японский (Mitsui и Mitsubishi) и индийский (ONGC Videsh, Indian Oil Corp и Petronet LNG) консорциумы, а также группа китайских инвесткомпаний, в том числе государственная Сhina Investment Corporation.