"Новатэк", китайская CNPC и консорциум китайских банков подписали во вторник меморандум о проектном финансировании "Ямал СПГ". В консорциум вошли Банковская корпорация развития Китая (CDB), Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC), Банк Китая (BoC) и Китайский строительный банк (CCB). Консорциум рассмотрит для себя возможность участия в проекте, но окончательное соглашение будет подписано одновременно с подписанием соглашений со всеми кредиторами, участвующими в проектном финансировании. Об этом пишут Ведомости.

Представитель "Новатэка" сообщил, что ведутся переговоры с крупными международными финансовыми институтами, включая экспортно-импортные агентства. Размер ожидаемого проектного финансирования и другие условия не раскрываются.

В "Новатэке" также отметили, что России нужно еще принять закон о либерализации экспорта сжиженного природного газа, иначе привлечь крупные объемы средств на "Ямал СПГ" не получится.

Ранее совладелец "Новатэка" и его председатель правления Леонид Михельсон заявил, что необходимо гарантировать банкам, что покупатели газа точно будут. Поэтому закладываться должны заключенные контракты, по которым деньги будут поступать на счет заемщика и с него списываться. По словам Михельсона, агентское соглашение с "Газпромом" по продаже газа этого не позволяет. По словам Михельсона, "Ямал СПГ" достиг предварительных договоренностей с потребителями почти на 80-90% проектной мощности завода. Контракты могут быть заключены лишь после либерализации экспорта СПГ.

CNPC - один из совладельцев "Ямал СПГ", ему принадлежит 20% (соглашение о вхождении в проект было подписано 5 сентября), еще 60% у "Новатэка" и 20% у французской Total. CNPC о покупке доли и поставке 3 млн тонн СПГ договорилась в июне.

"Ямал СПГ" - проект по разработке Южно-Тамбейского месторождения (доказанные запасы - 1,3 трлн куб. м газа), строительству трех очередей завода СПГ по 5 млн тонн каждая. Предприятие должно стать вторым в России после "Сахалина-2" производителем СПГ. Запуск запланирован на 2018 год. В рамках проекта будет построена транспортная инфраструктура, важным звеном которой станет морской порт Сабетта.