Инцидент с самолетом Airbus A321 "Когалымавиа" в аэропорту Пулково (Санкт-Петербург), в результате которого буксировщик сбил у него стойку шасси, произошел из-за действий экипажа. Об этом сообщил источник в аэропорту, передает РБК.

По его словам, посадка на рейс в Шарм-эль-Шейх проходила в штатном режиме, а проблемы возникли при буксировке самолета. Один из пилотов согласно регламенту попросил у водителя буксировщика запустить двигатель, на что получил одобрение. Но спустя несколько секунд пилот, крича, сообщил, что нечаянно нажал на тормоз во время буксировки.

От этих действий самолет упал на кабину тягача. "По положению самолета видно, что стойка шасси сломана не при маневре поворота, а при экстренной остановке с кабины пилотов", - добавил источник.

Версию подтвердил официальный представитель Пулково Игорь Лаптев. Он сообщил, что в процессе буксировки борта к месту стоянки экипаж воздушного судна применил торможение, что и привело к повреждению передней стойки шасси самолета.

В авиакомпании "Когалымавиа" склонны обвинять в ЧП наземные службы аэропорта.

Напомним, самолет "Когалымавиа" должен был лететь в Шарм-эль-Шейх. В пресс-службе авиакомпании ранее сообщили, что перевозчику придется менять самолет, а пассажиры будут вынуждены ждать порядка десяти часов. Изначально лайнер должен был вылететь в 8:20 мск, но позже вылет отложили до 13:30. Как передавал корреспондент Lifenews, находившийся в том самолете, пассажиры внезапно ощутили сильный толчок. А после объявления о неполадках они начали аплодировать и нервно смеяться. До этого данный рейс "Когалымавиа" из Петербурга в Шарм-эль-Шейх уже переносили дважды. О причинах задержек не сообщалось.