Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минтрансу, Минэкономразвития, Минфину, Федеральной службе по тарифам (ФСТ), Федеральной антимонопольной службе, РЖД, совету потребителей РЖД (в него входят крупнейшие компании-экспортеры) организовать дополнительное обсуждение и дать юридическую оценку решению РЖД повысить стоимость экспортных перевозок на 13,4%. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на протокол совещания от 30 декабря.

Срок исполнения поручения - до 15 января. Следующее совещание должно состояться не позднее 26 января, говорится в протоколе.

Решение об увеличении экспортного тарифа на 13,4% правление РЖД приняло 27 декабря. С августа 2013 года такая надбавка начала действовать для экспортных перевозок нефти и нефтепродуктов. 24 декабря РЖД распространила ее действие на экспорт зерна, а 27 декабря - на все грузы.

Совет потребителей РЖД предложил президенту РЖД отменить повышение. В протоколе заседания совета отмечается, что, несмотря на девальвацию, рублевые цены на экспортные грузы практически не изменились, а на некоторые даже снизились. Надбавка на экспортные грузы возможна только "при дифференциации по грузам и направлениям".

"Очевидно, что дополнительный рост тарифов приведет к снижению объемов перевозок, а это, в свою очередь, - к снижению доходов РЖД, то есть к необходимости снова повышать тарифы, что раскручивает спираль экономической стагнации", - считает представитель алюминиевого холдинга UC Rusal.

Решение о дополнительной индексации тарифа на экспорт может отменить ФСТ, если оно не соответствует правилам применения тарифного коридора. Позиция ФСТ будет представлена в правительство после получения запрошенной информации от РЖД и проведения анализа, говорит представитель ведомства. РЖД пока не представила такую информацию в ФСТ, отмечает он.