Входящий в Group DF Дмитрия Фирташа морской порт Ника-Тера (Николаев) намерен в 2014 году увеличить перевалку грузов на 48% до 5,5 млн тонн по сравнению с 2013 годом. Об этом заявил руководитель порта Александр Гайду в интервью Дело.

"Мы планируем увеличить объем перевалки карбамида. Также будем расширять номенклатуру зерновых культур. Вообще в 2014 году мы планируем расширить номенклатуру переваливаемых грузов. Но подчеркну: все будет зависеть от рынков карбамида, зерна, угля...", - отметил Гарду.

По его словам, в 2013 году на развитие порта Group DF направила более 200 млн гривен (25 млн долларов). Примерно такой же объем инвестиций ожидается и в текущем году.

"В 2014 году в развитие нашего предприятия планируется вложить еще около 25 млн долларов. Эти средства намерены использовать на развитие инфраструктуры третьей очереди зернового терминала, покупку погрузочной машины для перевалки зерновых культур, строительство причалов и складских комплексов, приобретение техники, погрузчиков. Также деньги будут направлены на благоустройство территории", - рассказал руководитель порта.

Комментируя покупку двух земельных участков в Николаеве для развития порта, Гарду сообщил, что территории призваны улучшить транспортное сообщение с морской гаванью и снять проблему загруженности прилегающих улиц. "Мы уже построили накопительную площадку для автомобилей-зерновозов, рассчитанную на 100 грузовиков. Планируем построить еще одну стоянку на 200 грузовиков - для отстоя автотранспорта. Также намерены проложить железнодорожные пути, предназначенные для отстоя вагонов. Последнее позволит снять нагрузку со станции Жовтневая, которая запроектирована на грузопоток в 5 млн тонн в год. Просто при увеличении грузопотока ее существующие мощности не смогут принимать грузы", - отметил глава порта.

Напомним, Group DF в 2013 году инвестировала свыше 200 млн гривен в строительство зернохранилища, участка по перегрузке карбамида и другие проекты развитию порта Ника-Тера.