Администрация порта Гданьск, одного из наиболее динамично развивающегося порта на Балтийском море, приступила к процессу приватизации Port Gdanski Eksploatacja SA, крупнейшей стивидорной компании порта. Об этом сообщает ПортНьюс.

В администрации порта Гданьск считают, что продажа основного пакета акций Port Gdanski Eksploatacja SA, которая предоставляет услуги по перевалке и хранению грузов, поставляемых морским, автомобильным и железнодорожным видами транспорта, позволит сделать порт одной из крупнейших морских гаваней Центральной и Восточной Европы.

Стивидорная компания специализируется на обработке контейнерных и навалочных грузов на территории грузового района порта площадью более 90 га.

По мнению администрации порта Гданьск, продажа почти 100% пакета акций Port Gdanski Eksploatacja SA (99,1% акций принадлежат администрации порта, оставшиеся 0,09% подлежат обязательному выкупу) является многообещающим инвестиционным предложением в Центральной и Восточной Европе.

Читайте также Почему растет значение Гданьска на европейской карте портов

Порт Гданьск, крупнейший порт Польши и главный порт в рамках программы Eвросоюза TEN-T по созданию Балтийско-Адриатического транспортного коридора, в прошлом году обработал 30,3 млн тонн различных грузов. Порт занимает седьмое место по грузообороту в Балтийском регионе и второе место по контейнерообороту.

В 2013 году в порту Гданьск было перевалено грузов на общую сумму около 40 млрд евро.

Срок подачи заявок на покупку стивидорной компании истекает 12 мая 2014 года.

Читайте также интервью с вице-президентом порта Гданьск