Президент Украины Петр Порошенко начал использовать в качестве борта №1 украинский самолет Ан-148, сообщает avianews.com.

Именно на самолете этого типа с бортовым номером UR-UKR он совершил визит в Эр-Рияд 24 января. Несколькими днями ранее для полета на форум в Давосе Порошенко использовал Airbus 319. Почему для более длительного перелета был выбран Ан-148, не уточняется, возможно, это связано с техническим обслуживанием A319.

Читайте также Лидер КНДР стал пилотом Ан-148 (фото)

Ан-0148 UR-UKR был выпущен в 2011 году на киевском заводе "Авиант" (серийный завод "Антонов") и передан для полетов на рейсах авиакомпании МАУ под номером UR-NTD. Фактическим эксплуатантом авиалайнера выступали "Авиалинии Антонова".

В 2013 году МАУ сняла Ан-148 со своих рейсов, и воздушное судно передали государственной авиакомпании "Украина" для выполнения литерных рейсов. До недавнего времени самолет осуществлял разовые чартерные перевозки.

A319, который является основным самолетом для передвижения президента Украины, был заказан еще во времена президентства Виктора Ющенко, в 2007 году. Однако "Украина" получила авиалайнер после переоборудования в VIP-версию только в 2010 году.