Польский оператор скоростных поездов PKP Intercity провел онлайн-голосование по выбору названий для десяти своих поездов. Голосование проводилось в социальной сети Facebook, говорится в сообщении компании, пишет портал ЦТС.

Конкурс начался в течение недели – с 29 сентября 6 октября 2015 года. За это время подписчики компании в соцсети Facebook и все желающие могли проголосовать за то или иное понравившееся название. На выбор предлагалось по три варианта для каждого поезда.

Новые названия поездов будут использоваться, начиная с декабря текущего года.

Список названий выглядит следующим образом:

1. Поезд Варшава-Белосток – Esperanto (Эсперанто). В честь искусственного языка. Эсперанто был изобретен польским окулистом Людвиком Заменгофом, родом из Белостока.

2. Поезд Варшава-Ольштын – Kortowo (Кортово). В честь одноименного района Ольштына, где расположен Варминьско-Мазурский университет.

3. Поезд Варшава-Лодзь – Uszatek (Ушатек). В честь героя польского мультфильма – медвежонка Ушатек. В Лодзе находится студия, которая сняла мультфильм.

4. Поезд Варшава-Лодзь – Deyna (Дейна). В честь польского футболиста и одного з наилучших бомбардиров Казимежа Дейны. В Лодзи началась его карьера.

5. Поезд Гдыня-Вроцлав – Bursztyn (Янтарь). На балтийском побережье Польши, где расположена Гдыня, добывают янтарь.

6. Поезд Гдыня-Вроцлав – Błyskawica (Молния). Назван в честь польского эсминца "Блыскавица", который принимал участие в высадке союзников в Нормандии в 1944 году. В 1976 года корабль стал музеем.

7. Поезд Катовице-Познань – Koziołki (Козлики). На ратуше Познани установлены два козлика, которые стали одним из символов города.

8. Поезд Варшава-Быдгощ – Łuczniczka (Лучница). В честь известного памятника, установленного в городском парке Быдгощ.

9. Поезд Варшава-Быдгощ – Kujawiak (Куявяк). В честь польского танца, который возник в Быдгоще и его окрестностях.

10. Поезд Варшава-Люблин – Bystrzyca (Быстрица). В честь главной реки Люблина.

Перевод портала ЦТС