Еще весной Европейская Комиссия  задекларировала финансовую помощь Украине в размере 11 млрд евро. Вместе с другими источниками, в том числе МВФ, она может увеличиться в два раза.

Киев может использовать около 100-150 млн евро из этой квоты. Столица Украины нуждается в полной модернизации трамвайной сети (120 км путей), а также в обновлении парка автобусов, улучшения информационной системы в метрополитене.

В конце сентября в Гданьске польская консалтинговая компания ZDG TOR подписала соглашение о сотрудничестве с мэром Киева Виталием Кличко. Эта компания также сотрудничает с "Укрзализныцей" для которой подготовила программу помощи на общую сумму около 250 млн евро (модернизация инфраструктуры и подвижного состава). Ожидается, что ZDG TOR поможет Украине получить европейскую финансовую помощь.

30 октября в Гданьске состоится Kongres Transportu Publicznego, в котором примет участие советник киевского городского головы по транспорту Александр Кава, а также генеральный директор "Киевпастранса" Сергей Майзель. Среди прочих тем на форуме будут обсуждать финансовую помощь Евросоюза инфраструктуре Киева.

Читайте также Александр Кава: Как реформировать муниципальный транспорт Киева