Польша планирует построить новый канал, который свяжет польскую часть Калининградского залива с Балтийским морем. По предварительным подсчетам, строительство обойдется более чем в 280 млн долларов, передает ПортНьюс.

Планируется, что новый канал будет построен за шесть лет. Год назад премьер-министр Польши Дональд Туск отказался от строительства канала, однако в связи с событиями в Украине он поменял свое решение.

В настоящее время из польского порта Эльблонг суда, направляющиеся в Балтийское море, проходят через российские воды. Между Польшей и Россией заключен пятилетний контракт на навигационные права, который истекает в этом году.

Как отмечает пресс-служба Географического факультета Московского государственного университета, новый морской канал приведет к изменению экосистемы в Балтике, фактически он превратит часть Балтийской косы в остров и приведет к существенным изменениям циркуляции вод в заливе. Считается, что после строительства канала увеличится соленость воды в заливе, что может привести к изменению видовой структуры биоты вод залива и сказаться на рыбохозяйственной деятельности.