Варшава повысит требования к качеству импортируемого угля, что должно ограничить его поставки из-за рубежа, в частности из России. Об этом во время визита в город Рыбник (юг Польши) заявил заместитель министра экономики Польши Томаш Томчикевич, передает Укринформ.

"Мы подготовили несколько законов, которые позволят ограничить поток импортируемого угля благодаря повышению требований к ввезенному со всех направлений углю, в том числе и с восточного. Требования будут серьезными, и это дает надежду, что уголь будет соответствующих параметров и он будет честно продаваться потребителям", - заявил Томчикевич.

При этом, по словам чиновника, призывы к эмбарго Польши на российский уголь являются "безответственными". "Если Польша может что-то сделать и чего-то достичь, то она должна действовать в рамках ЕС, такого рода эмбарго должны быть во всем Евросоюзе", - считает польский чиновник.

В прошлом году Польша импортировала в целом 10,8 млн тонн угля, преимущественно из России и Чехии. По данным Евростата, в этом году с января по апрель из России в Польшу ввезено около 2,5 млн тонн угля, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.