Польская ж/д компания PKP Polskie Linie Kolejowe представила осенний инвестиционный план. Согласно документу, вместо строительства новых железных дорог будет проводиться ремонт действующих путей. На эти цели до конца года предполагается направить 11 млрд злотых (около 2,6 млрд евро), сообщают польськие СМИ.

По словам члена правления PKP Polskie Linie Kolejowe Марцина Мохоцкого, на последние четыре месяца запланировано несколько крупных инвестиций, среди которых модернизация железнодорожной линии от Варшавы до Люблина. Также начнется конкурс на выполнение работ на участке от Кракова до Катовице.

PKP Polskie Linie Kolejowe также планируют отремонтировать участки, которые используются для перевозки грузов.

В настоящее время Польша имеет одну из самых низких скоростей доставки грузов в Европе – менее 30 км/ч. В компании хотят увеличить этот показатель до 50 км/ч.

В то же время, железнодорожники не планируют строить новые ж/д линии в течение ближайших нескольких лет. Президент PKP Polskie Linie Kolejowe Анджей Войцеховский утверждает, что в новых линиях нет необходимости. По его мнению, наиболее важной задачей на ближайшие годы является модернизация существующих линий и железнодорожной сети в Польше.

Отметим, что PKP Polskie Linie Kolejowe была создана в 2001 году. Компания входит в состав группы "Польские железные дороги" (PKP). Сфера деятельности PKP Polskie Linie Kolejowe – ремонт, обслуживание и строительство ж/д инфраструктуры.

Перевод портала ЦТС