Операция по поиску пропавшего малайзийского самолета Boeing 777 стала самой дорогой за историю авиации. В ней задействованы корабли, самолеты, подводные лодки и спутники 26 стран. Ожидается, что сумма расходов составит сотни миллионов долларов, сообщает airwise.com со ссылкой на Reuters.

Уже прошел месяц с тех пор, как в ночь на 8 марта исчез самолет. С тех пор только разворачивание военной техники Австралии, США, Вьетнама и Китая обошлось в 44 млн долларов. Обследовались обширные зоны предполагаемого крушения самолета в Индийском океане и Южно-Китайском море.

Между тем, эта сумма не включает трат оборонного сектора Франции, Великобритании, Новой Зеландии, Южной Кореи, а также множества гражданских самолетов и персонала, задействованного в поисковой операции по всему миру.

Известные расходы за первый месяц поисков - 44 млн долларов - примерно равняются стоимости операции по поиску борта AF447 авиакомпании Air France, который разбился в Атлантическом океане в 2009 году. Тот поиск длился несколько месяцев. Хотя последовавшие затем подъем и утилизация воздушного судна увеличили расходы французской авиакомпании в несколько раз, нынешняя операция по поиску малайзийского самолета безусловно станет намного дороже, отмечают эксперты.

Cамолет Malaysia Airlines пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта над Южно-Китайским морем. На его борту находились 239 человек, в том числе два украинца. По последним данным, скорей всего лайнер разбился в южном Индийском океане в нескольких тысячах километров от побережья Австралии. В поиске будет задействован в том числе подводный робот.

Перевод портала ЦТС

z15754052Q