Кабинет министров Украины постановил на период проведения антитеррористической операции вносить плату за перевозку грузов со станций отправления госпредприятия "Донецкая железная дорога" на станциях назначения других железных дорог Украины. Это закреплено постановлением правительства №720 от 29 декабря 2104 года, передает Интерфакс-Украина.

Постановление указывает, что на период АТО доходы за работы (услуги) по перевозкам формируются без учета показателей ДЖД, а ее доходы за работы (услуги) по перевозкам являются доходами, которые принадлежат ДЖД за выполненные перевозки и связанные с ними работы после перераспределения поступлений дохода.

Помимо этого, "Укрзализныце" поручено на период АТО обеспечить осуществление централизованного финансирования ДЖД на сумму разницы между доходами и выручкой от перевозок, полученной указанным предприятием, по данным предыдущего месяца с учетом фактических расчетов, проведенных на конец предыдущего месяца, и перечисление средств на текущие счета ДЖД открытые в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме.