Компания Lufthansa LEOS ("дочка" Lufthansa Technik) получила разрешение Европейского агентства по безопасности авиаперевозок EASA на проведение испытаний аэропортового тягача TaxiBot в ходе выполнения реальных взлетно-посадочных процедур в аэропорту Франкфурт. Об этом сообщает ato.ru.

Главной особенностью TaxiBot является то, что управляет им не водитель, а пилот самолета, причем его действия ничем не отличаются от процедуры обычного руления. При этом никакие дополнительные органы управления в кабине самолета не требуются.

"TaxiBot едет, как машина с коробкой-автоматом, то есть на месте его нужно держать тормозом, - полная аналогия с обычным рулением самолета при тяге от двигателей. Тормоза используются самолетные, и это позволяет не только полностью повторить действия пилота при обычном рулении, но и снизить нагрузку на переднюю стойку шасси, которая находится на специальном захвате тягача. Поскольку этот захват поворотный, он реагирует на повороты передней стойки, которые делает пилот с помощью стандартных органов управления, и это движение преобразуется в поворот всех четырех колес тягача, который выдерживает нужную траекторию движения", - пишет главный редактор ato.ru Алексей Синицкий.

Кроме того, в компьютерной системе управления TaxiBot заложена карта движения по конкретному аэродрому и тягач самостоятельно учитывает эти данные для подстраивания режима езды под конкретный участок. Водительское управление в TaxiBot также предусмотрено - для дополнительной страховки и для перегонки тягача после завершения буксировки самолета.

В результате, как отмечает ato.ru, на практике внедряется новая концепция руления по аэродрому, которая может оказаться более удобной и быстрой (тягач развивает скорость до 45 км/ч по сравнению с 5-7 км/ч у традиционных моделей). Еще одним преимуществом TaxiBot станет сокращение выбросов и, соответственно, экономия топлива, реализована гибридная схема: каждое колесо приводится своим электромотором, а энергию вырабатывает дизель-генератор.

Пока что разработана модель тягача мощностью 800 л.с., который предназначен для транспортировки узкофюзеляжных самолетов. В этом году планируется приступить к испытаниям тягача для тяжелых широкофюзеляжников.

Израильская компания IAI (Israel Aerospace Industries) совместно с Lufthansa LEOS работала над TaxiBot с 2007 года.

Дивіться відео