Первый заместитель генерального директора "Укрзализныци" (УЗ) Максим Бланк считает, что расследование дел о коррупции в железнодорожной системе подается в СМИ как борьба УЗ и СБУ, хотя это в корне неправильно. Об этом он написал на своей личной странице в Facebook.

По словам Бланка, СБУ и "Укрзализныця" плодотворно сотрудничают в борьбе с коррупцией. Так, с подачи УЗ сотрудники СБУ провели операцию по задержанию с поличным начальника вокзала Киев-Пассажирский, а с подачи СБУ УЗ перешла на конкурсный отбор агентов по продаже электронных билетов, чем была ликвидирована "коррупционная узурпация этого канала".

Читайте также УЗ теряла миллиард гривен в год из-за коррупции на тендерах - первый замглавы ведомства

При этом постепенно такое сотрудничество стало восприниматься неверно. "В силу неясных причин все это было брошено в топку ради громких заявлений последнего периода. Порой мне кажется, что это национальные "грабли". Что вместо того, чтобы консолидироваться вокруг общих идей, идет постоянная попытка консолидировать ресурсы вокруг представителей элиты. В результате общие идеи страдают, а ресурсы распорошиваются. Хочется верить, что все это закончится вместе с предвыборным периодом", - посетовал Бланк.

Кроме того, он прокомментировал обыски в своем доме.

"Да, у меня в квартире были деньги, которые я при первой же просьбе предъявил сотрудникам СБУ. Нет, деньги не прятались в ванной - у меня в квартире двухуровневая сейфовая система. Нет, денег было меньше одного миллиона. Да, я предоставил справку что деньги, почти в два раза большем объеме, ранее были на моем банковском счете", - написал Бланк.

При этом он отмечает, что совсем не бедствует, так как проработал 13 лет инвестиционным банкиром и было бы удивительно, если бы он не заработал состояние за это время. По словам Бланка, объем проведенных им сделок исчисляется миллиардами долларов.

Кроме того, чиновник сообщил, что у него нет недвижимости или сбережений за границей, а есть несколько квартир, участок и дом в Киеве, несколько автомобилей, корпоративные права и ценные бумаги, что отражено в его декларации за 2013 год.