Первый замглавы "Укрзализныци" Максим Бланк считает, что железнодорожное ведомство теряло порядка миллиарда гривен в год из-за коррупции на тендерах. Об этом он сказал в интервью Экономической правде.

"На мой взгляд, больше 1 млрд гривен (в год) терялся на коррупции при закупках. Это касалось всех закупок, которые осуществляла "Укрзалізниця"... Схема простая и понятная. Завышалась цена, которая затем делилась между поставщиком услуг и чиновниками "Укрзалізниці". Такие схемы легко проверяются, достаточно сравнить цены закупки с рыночными", - сказал Бланк.

При этом, по его словам, существовали и более сложные операции воровства, которые находились на нижестоящих уровнях управления, например, специально завышались потребности УЗ, после чего излишки распродавались или иным образом расхищались.

Читайте также Новоназначенный первый замглавы УЗ рассказал о своих первых впечатлениях

Бланк считает, что сама по себе тендерная процедура, не позволяет избежать коррупции, так как поставщики всегда могут заранее договориться и подать в конкурсных заявках согласованные позиции. 

"Тендерная эффективность будет состоять в том, чтобы была прямая цена с прозрачным определением поставщика, а не в самом механизме тендера с уведомлениями, оповещениями, 45-дневным сроком и прочим. Теперь самое важное в части тендеров. Как бы ужасно это ни звучало, но должны быть посадки. Должны быть люди, которые ответят за принятие завышенной цены. Если чиновник не будет бояться, он будет искать способ украсть", - отметил Бланк.

Чиновник, также сообщил, что, по его оценке, еще около миллиарда гривен УЗ теряла на махинациях с доходной частью бюджета ведомства.