Первый заместитель гендиректора "Укрзализныци" Максим Бланк на своей странице в Facebook поделился впечатлениями о первых днях работы на новой для себя должности.

"Рабочий день начинается в офисе в 7.00 утра. Официально в 8.00, но менеджмент на работе в 7.00. Обстановка полувоенная, 5 минут - это уже серьезное опоздание.
Мой день заканчивается по прежнему к 3 часам ночи, но адреналина пока хватает поддерживать такой режим", - пишет Максим Бланк.

"Коллектив, в целом, очень устоявшийся. Чем-то напоминает японские корпорации, где я был на стажировке. Уйти из УЗ считается почти позором. В силу разных причин. Это порождает определенные искривления корпоративной культуры. Да и сложно пока воспринимать УЗ именно как корпорацию", - отмечает Бланк.

Из обнадеживающего новоназначенный чиновник отмечает очень высокую настроенность министра Бурбака и вице-премьера Гройсмана на реформу УЗ. "Мое согласование на позицию было перед всем Кабмином, поразил цепкостью Премьер, который без подготовки дал краткий анализ УЗ в цифрах и обозначил приоритетные задачи", - пишет Бланк.

"Из негативного - необходимо много усилий на противодействие коррупции. Это аномально. Всех за руку не поймать, а если пытаться - теряется фокус на среднесрочных задачах. Моя текущая позиция: 1. Главное - не участвовать. 2. Искать системные решения противодействия. Но я понимаю что этого сейчас мало. И нужно продолжать прилагать усилия и вылавливать "пережитки прошлого"", - резюмирует он.

Напомним, первым заместителем главы "Укрзализныци" назначен Максим Бланк 9 апреля. Ранее он занимал должность директора инвесткомпании "Аструм Инвестментс". Заместителем главы УЗ стал Виталий Журакивский, который до этого занимал должность первого замглавы госадминистрации. Кадровые решения приняты на заседании правительства 9 апреля, сообщил министр Кабмина Остап Семерак.

Бланк окончил Киевский торгово-экономический университет, получил степень МВА в США. В 1996-2001 годах возглавлял управление долговой политики Минфина, занимался реструктуризацией внешнего долга Украины. В 2001-2003 годах руководил департаментом финансового инжиниринга ТАС-Инвестбанка, в 2003-2008 годах был управляющим партнером финансовой группы АРТА. Кроме того, Бланк являлся гендиректором компании управления активами "Форум", связанной с бизнесменом Леонидом Юрушевым, имевшим активы в вагоностроении.