Работы по строительству паромного комплекса через Дунай Орловка (Одесская область) - Исакча (Румыния) начнутся в первой половине октября. Переправа будет готова к лету 2016 года. Об этом Центру транспортных стратегий сообщил Юрий Димчогло, гендиректор инвестора проекта ООО "Паромный комплекс Орловка".

23 сентября Кабмин принял постановление №742, которое ратифицирует соглашение об организации паромного сообщения между Орловкой и Исакчей, подписанное 28 мая этого года в Киеве и 5 июня в Бухаресте.

Читайте также Дикий Юг: почему в украинской Бессарабии нужно строить дороги

Димчогло сообщил, что в течение 2015 года компания "Паромный комплекс Орловка" завершила разработку проекта, получила все необходимые согласования, а также декларацию на предварительные строительные работы.

Представитель инвестора особо отметил помощь губернатора Одесской области Михеила Саакашвили и его команды в продвижении документального оформления данного проекта, в том числе содействие скорейшей ратификации соглашения об открытии международного пункта пропуска. Димчогло подчеркнул, что обычно эта процедура занимает целый год, так как требует согласования восемью министерствами.

Читайте также Бессарабский гамбит: зачем украинскому Придунавью нужна инфраструктура

Ранее сообщалось, что пропускная способность будущего украинско-румынского паромного комплекса Орловка-Исакча составит тысячу транспортных средств в сутки.

В середине лета также стало известно, что и Украина с Болгария договорились о строительстве переправы через Дунай.