Главы МИД Украины и Болгарии Павел Климкин и Даниэл Митов договорились о строительстве совместной переправы через Дунай. Об этом сообщает lb.ua со ссылкой на пресс-центр Администрации Президента Украины.

Сообщается, что во время встречи министры двух стран достигли договоренностей о совместном строительстве переправы через Дунай, которая откроет путь из Украины в Румынии и Болгарии и ремонте дороги Одесса-Рени. Как рассказал Павел Климкин, на повестке дня также стоял вопрос о создании нового бизнес-инкубатора для малого и среднего бизнеса в Болграде. Обсуждались и темы сотрудничества в образовательной и культурной сферах.

"Во время переговоров болгарская сторона пообещала увеличить квоты на обучение в вузах Болгарии украинских граждан болгарского происхождения", - сообщил Климкин.

Читайте также Дикий Юг: почему в украинской Бессарабии нужно строить дороги

По его словам, стороны предварительно обсудили возможность привлечения фондов Европейского Союза к проектам по переправе и ремонте автодороги. Окончательно этот вопрос будет обсуждаться на уровне Президентов во время встречи Петра Порошенко и Росена Плевналиева, который посетит Украину с официальным визитом.

Напомним, ранее председатель Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили пообещал, что до конца текущего года будет отремонтирована трасса Одесса-Рени и запущена программа ремонта дорог в регионе.